Волонтеры

В Новокузнецке в период распространения коронавирусной инфекции на помощь горожанам приходят волонтеры. Добровольческие инициативы активные новокузнечане проявляют в самых важных социальных сферах: медицинской и образовательной.

Так, в условиях увеличившегося количества вызовов врачей на дом  добровольцы приходят на помощь участковым врачам поликлиник – доставляют их на своем личном автотранспорте к пациентам. Особое внимание оказывается педиатрам и их юным подопечным.   

На сегодня в городе работают 15 таких автоволонтеров. Заявки на выезд поступают по телефону «горячей линии», координаторы направляют автоволонтера по маршруту, который подбирается для водителя в ближайшем районе. 

Волонтерский штаб г. Новокузнецка приглашает к сотрудничеству горожан, способных поддержать участковых врачей. Главное условие – водительский стаж должен составлять не менее трех лет. Желающие стать автоволонтером могут позвонить по телефону: 8-903-942-60-00.

Также наряду с несколькими городами Кузбасса (Киселевском, Белово, Мариинском, Анжеро-Судженском и Кемерово) в Новокузнецке действует проект «Волонтеры образования». Волонтеры оказывают информационную поддержку школьникам, их родителям и педагогам, столкнувшимся с трудностями дистанционного обучения. Они консультируют обратившихся на «горячую линию» по широкому кругу вопросов: технической организации дистанционного обучения, создания интерактивных обучающих материалов,  также предоставляют видеоруроки и творческие мастер-классы для организации досуга учащихся.

В команде «Волонтеров образования» работают студенты педагогических колледжей, ученики лицеев и школ под кураторством своих преподавателей, студенты вузов, педагоги дополнительного образования.

Все они предварительно прошли обучение в ресурсном центре добровольчества в г. Кемерово и получили инструктаж перед началом работы.

Консультацию добровольцев можно получить по номерам «горячей линии»: 8 (3842) 90-17-56 и 8 (999) 648-17-56. Время работы колл-центра с 10.00 до 20.00 часов.

 

По информации отдела по работе со СМИ администрации г. Новокузнецка

 


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location