ФПГ

Победителями первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года стали 24 кузбасских НКО из 167 подавших заявки на конкурс. Общая сумма поддержки победивших проектов составит  17 млн 469 тыс. рублей. Ранее редакция портала «НКО42.ru» рассказала о четырёх проектах-победителях первого конкурса, реализуемых новокузнецкими некоммерческими организациями. Сегодня мы расскажем о проектах южно-кузбасских НКО, получивших поддержку Фонда президентских грантов.

Родители

ЕВРАЗ при партнерском участии Благотворительного фонда помощи детям и взрослым «Подарок Ангелу» запустил в Сибири онлайн-проект «Школа особенного родителя». В течение пяти месяцев 30 родителей из Новокузнецка и Междуреченска, в том числе сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК и Распадской угольной компании, воспитывающие детей с ДЦП, будут обучаться в формате онлайн практикам домашней реабилитации. В этом им помогут опытные специалисты федерального уровня: логопеды-дефектологи, психологи, физические терапевты, реабилитологи и эрготерапевты.

Общественное пространство

Городу нужны пространства, наполненные жизнью, а не только благоустроенные. Проект «Свой город 2.0. Учимся работать с будущим» раскрывает эту истину во всех деталях. Архитектурная визуализация студентов, взрослые решения школьников и надежда на реализацию в будущем — сюжет Яны Смирновой (ТВН).

Помоги

1 сентября – День знаний, волнительный и торжественный день, как для каждого школьника, так и для всех членов семьи. Собрать ребенка в школу, создать атмосферу праздника и торжественности стремится каждая семья, однако финансовые затраты, с которыми сталкиваются родители в ходе подготовки к школе, в настоящее время – дело не из легких, особенно для малообеспеченных семей.

Учитель

Педагог школы №1 Михаил Игнатков предложил сделать мечту реальностью. И нашел поддержку на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физически лиц «Росмолодежь. Гранты.  1 сезон». Из более чем 14000 заявок от физлиц проект «VR-туризм и краеведение на Поднебесных зубьях «Третья Планета» https://vk.com/koootp  стал одним из 1063 успешных. Теперь благодаря Михаилу и его единомышленникам Поднебесные Зубья окажутся под ногами любого желающего.

Лицей

Проект «Малая Родина – большая любовь» стал победителем федерального грантового конкурса и уже принимает заявки на участие от образовательных учреждений Междуреченска. Его цель – использовать полученные краеведческие знания детей в современных форматах: подкастах, дизайне, видеопроизводстве.