Родители

ЕВРАЗ при партнерском участии Благотворительного фонда помощи детям и взрослым «Подарок Ангелу» запустил в Сибири онлайн-проект «Школа особенного родителя». В течение пяти месяцев 30 родителей из Новокузнецка и Междуреченска, в том числе сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК и Распадской угольной компании, воспитывающие детей с ДЦП, будут обучаться в формате онлайн практикам домашней реабилитации. В этом им помогут опытные специалисты федерального уровня: логопеды-дефектологи, психологи, физические терапевты, реабилитологи и эрготерапевты.

Обучение в онлайн-школе проходит по нескольким направлениям: «Ребенок с двигательными нарушениями. Маршрут реабилитации», «Технические средства реабилитации (ТСР). Как выбрать, зачем и как использовать», «Эрготерапия – повседневная жизнь, коммуникация и игра». Также участники пройдут курс «Логопедическая реабилитация в бытовой рутине», «Альтернативная коммуникация – новые способы общения». В рамках последнего пройдет индивидуальная диагностика психоречевого развития детей и оценка их реабилитационного потенциала. Для каждого родителя организована индивидуальная работа с психологом и курс психологической поддержки.

Более 10 лет в Кемеровской и Свердловской областях действует программа «ЕВРАЗ – детям», в рамках которой помощь получают семьи, воспитывающие детей с диагнозом ДЦП. Более 100 особых ребятишек сотрудников сибирских предприятий ЕВРАЗа ежегодно проходят курсы иппотерапии, реабилитации в специализированных центрах.  При поддержке компании в Новокузнецке работает центр «Лекотека» детско-юношеского центра «Орион», где особые дети получают квалифицированную и бесплатную помощь. На Урале постоянными участниками проекта являются более 200 детей, для них организованы занятия по следующим направлениям: арт-терапия, фототерапия, иппотерапия, акватерапия.

«В прошлом году мы провели внутреннюю оценку эффективности программы. Участники отметили, что программа исключительно важна, многие связывают с ней позитивные изменения в состоянии здоровья детей, – комментирует руководитель направления по корпоративной социальной ответственности и работе с органами власти ЕВРАЗа Андрей Клименко. – Также мы получили образовательный запрос от родителей в Сибири. В этом году нам удалось его выполнить».

Проект «Школа особенного родителя» успешно реализуется фондом «Подарок ангелу» с 2018 года. Вовлечение родителей в домашнюю реабилитацию способствует улучшению психоэмоционального состояния детей, помогает их социализации. 

«Мы высоко ценим партнёрство с компанией ЕВРАЗ и считаем, что забота о благополучии регионов присутствия – важная часть корпоративной культуры крупного бизнеса. Верим, что совсем скоро такой прогрессивный подход станет нормой для России, поможет решить многие социальные проблемы», – отметила Анастасия Приказчикова, генеральный директор БФ «Подарок Ангелу».

 

По информации ЕВРАЗ Новокузнецк


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location