ФПГ

14 января на заседании Координационного комитета были определены победители первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года. Всего в Кемеровской области поддержано 24 проекта на общую сумму 17 469 095 рублей. Некоммерческие организации города Новокузнецка представили на конкурс наибольшее количество социальных проектов по сравнению с аналогичным конкурсом прошлого года – 33 социальных проекта, из которых победу одержали 4 проекта.

При этом 2 организации  участвовали в конкурсе впервые. Общая сумма поддержки проектов в Новокузнецке – 2 803 243 рублей. 

В Новокузнецке поддержку получили:

  1. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ».

Проект «Дистанционные технологии вам в помощь, уважаемые педагоги» ставит перед собой цель решить проблему неготовности педагогических работников старшего поколения (50+) к дистанционной форме проведения занятий, помочь овладеть навыками работы с современными информационными технологиями.

В рамках мероприятий проекта будут проводиться курсы повышения квалификации, на которых участники обучатся работе с различными интернет-технологиями реализации дистанционного учебного процесса. Научатся искать и обрабатывать методический материал (в виде текстовых, графических документов, презентаций, тестов и т. д.), а также использовать его на онлайн-уроках, вебинарах, конференциях. Сумма гранта  496 014,48 рублей. Общая стоимость реализации проекта: 496 014,48 рублей.

  1. Некоммерческая организация «Благотворительный фонд поддержки и развития «СОШ № 14».

Проект «Центр ремёсел «Гараж» направлен на сохранение, развитие старинных народных промыслов, на знакомство детей и подростков с новыми техниками и направлениями декоративно-прикладного творчества, на развитие интереса у детей и молодёжи к данному роду деятельности. Проект будет способствовать развитию творческой, предпринимательской активности у школьников.

В рамках проекта планируется организация в МБОУ «СОШ № 14» г. Новокузнецка постоянно действующей выставки работ мастеров ДПИ со сменной экспозицией. Проведение экскурсий, конкурсов, викторин, обучающих семинаров, творческих мастерских и других мероприятий, направленных на популяризацию данных видов деятельности среди детей и подростков. Сумма гранта 499 940,00 рублей. Общая стоимость реализации проекта: 1 086 740,00 рублей.

  1. Автономная некоммерческая организация помощи гражданам с ментальными и физическими особенностями развития «МИР ВОЗМОЖНОСТЕЙ».

Проект «Ресурсный класс» – равные возможности для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) создан по запросу родителей, воспитывающих детей с аутизмом. Проект направлен на оказание помощи в адаптации учеников с РАС к среде общего образования в условиях инклюзии совместно с типично развивающимися сверстниками.

Благодаря получению гранта в рамках проекта будет:
- приобретено материально-техническое оснащение для «Ресурсного класса» и зоны сенсорной разгрузки. Это позволит создать для детей с РАС комфортные условия, организовать правильную учебную среду.
- повышена квалификация специалистов для эффективного и качественного обучения детей с РАС.

Проект позволит повысить качество обучения детей с РАС. Поможет реализовать право на обучение в условиях инклюзии. Создаст условия «мягкой» адаптации к школьной среде и включения в учебный процесс.

Размер гранта 499 422,00 рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта  656 426,50 рублей.

  1. Некоммерческая организация «Фонд развития Детско-юношеского центра «ОРИОН».

Проект «Школа вожатых эко-волонтеров Кузбасса» направлен на обучение 35 студентов ВУЗов и учащейся молодежи (2 группы) основам экологического волонтерства. Желающие внести свой вклад в развитие экологической культуры населения в регионе привлекаются к работе в специализированных образовательных и социальных организациях города и региона (детских домах, школах-интернатах, в том числе воспитанниками которых являются дети с особенными возможностями здоровья), к организации и проведению экологических мероприятий региона и города. Программа обучения предполагает формирование у волонтеров компетенций, необходимых для дальнейшей самостоятельной работы по развитию экологической культуры среди детей, подростков и молодежи, рассматривает специфику деятельности эко-волонтера, технологии создания экологических туристских маршрутов, формирование личностных качеств, навыков командообразования, знаний об особенностях работы с целевой группой детей.

Размер гранта 1 307 867,00 рублей.  Общая сумма расходов на реализацию проекта  2 036 467,00 рублей.

 

По информации отдела общественных отношений администрации г. Новокузнецка

 


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location