Родная речь

Такие дорогие, яркие и интересные подарки для детских учреждений образования – большая редкость. Но новокузнецкому детскому саду №172, в котором занимаются дети с нарушением речи, повезло. Для них этот дар (большая сенсорная интерактивная панель) – не просто радость, но и необходимость. Преподнёс её в дар маленьким новокузнечанам, нуждающимся в коррекции речи, Кемеровский благотворительный фонд «Счастье – детям».

Своей историей и традициями сотрудники детсада, который был построен в 1965 году, гордятся. Двадцать лет они занимаются с детьми с тяжёлыми нарушениями речи, и таких ребятишек, с сожалением отмечают работники детсада, с каждым годом в Новокузнецке становится больше. Из 25 тысяч новокузнецких малышей, посещающих детсады, 8 тысяч – дети с различными нарушениями здоровья. И тем не менее упорство и долготерпение воспитателей 172-го детского сада, которые приводят речь детей в норму, вознаграждается – около 95% детсадовцев выходят из него не просто готовые, а полностью адаптированные к школьным занятиям. Они ни в чём не отличаются от прочих ребятишек, более того, учатся на «хорошо» и «отлично». А с этой подаренной благотворительным фондом интерактивной сенсорной панелью занятия станут для детворы намного увлекательней, а значит намного эффективнее. «Пройдя уникальную систему образования в детсаду, дети спокойно смогут адаптироваться в школе. И ваша помощь настолько своевременна! Вы дарите этим детям не просто современное оборудование, а надежду на хорошие перспективы», – подчеркнула, обращаясь к дарителям, Ирина Логинова, начальник отдела дошкольного образования комитета образования и науки администрации города.

«Это здорово и очень важно, чтобы в городе развивались самые разные, поддерживаемые благотворителями сферы», – такие словами благодарности в адрес фонда были сказаны и Павлом Камабалиным, заместителем главы города, руководителем аппарата городской администрации.

«Мы – кемеровчане. Но для нас нет разницы, в каком городе живут наши подопечные дети. Каждый ребёнок из Кузбасса – наш ребёнок. Мы готовы помогать кузбасским детям здесь и сейчас. Как говорится, времена не выбирают, в них живут и умирают», – отметила Наталья Рюмина, исполнительный директор фонда «Счастье – детям».

Наталья Валерьевна рассказала и о помощи маленькой, больной детским церебральным параличом новокузнечанке, которая очень любит сказки и «ловит их, вслушиваясь, буквально на лету». И сегодня каждый желающий может написать для неё свою сказку, после чего актёры Кемеровского музыкального театра берутся начитать под музыку присланные сочинителями сказочные сюжеты именно для этой девочки по имени Нелли.

Фонд также помог одному из новокузнецких детских танцевальных ансамблей приобрести концертные костюмы. А началась дружба со знакомства и помощи девочке-аутистке, участнице ансамбля. Помогает фонд и детям, чьи папы в настоящее время находятся в зоне специальной воинской операции. Были среди спонсоров фонда и такие удивительные благодарители: взяли и создали необычный, огромный, прямо-таки величественный торт, который им удалось продать за два миллиона рублей. Деньги опять-таки были перечислены в помогающий детям фонд. «Мы работаем по обращениям. При этом денег мы ни у кого не просим. Мы просто даём людям шанс идти вместе с нами. И таких в настоящее время очень много», – говорит Наталья Рюмина.

Детвора детсада в знак благодарности поприветствовала гостей танцем под песенку про маленький, но умный компьютер. Затем всех пригласили в логопедический кабинет, в котором и установлена сенсорная панель. Здесь пятеро ребятишек и продемонстрировали возможности нового приобретения – этого, как заметили в детсаде, чудо-агрегата, помогающего преодолевать речевые нарушения. С помощью панели воспитателям отныне можно проводить для детей онлайн-экскурсии, телемосты между городами, участвовать в различных вебинарах по обмену опытом, творческих соревнованиях, праздниках и торжествах, проводить логопедические и дидактические, направленные на коррекцию речи игры, звуковой анализ родной речи, развивать у детей интерес к звучанию слов и правильному их сложению и написанию. «Панель служит мотивацией для волевых усилий ребёнка формировать грамматически правильный строй речи, из существительного образовывать прилагательное. И каждая игра при этом адаптируется под коррекционные задачи, которые получили возможность решать сами преподаватели. Да и детям всё это в удовольствие», – было сказано на презентации. Кое-что из возможностей этого интерактивного дара тут же увлечённо демонстрировала детвора. А маленькая Юля, к примеру, под смех участников презентации, выполняя игровое задание, не без артистизма комментировала: «Красные кружки нападают, зелёные – расступитесь!»

Как заверила Наталья Скворцова, заведующая детсадом №172, интерактивная сенсорная панель, в этом дошкольном учреждении, в котором числятся 73 ребёнка, будет задействована по максимуму, она ускорит обучение детей, будет способствовать их усидчивости и внимательности. Только в этом году в детсад поступили пятеро сложных, не произносящих ни слова пятилетних ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Но на протяжении трёх лет, пока они будут в детском саду, говорить и слагать слова в правильную русскую речь преподаватели детсада им помогут. Дети будут подготовлены для учёбы не в коррекционной, а в обычной, образовательной школе! «К тому же в нашем детском саду сильные детки заботятся о слабых, во всём помогают им», – подчеркнула Наталья Валерьевна. И это, между прочим, также одна из традиций этого, можно сказать, старейшего в городе детсада.

По словам представителей фонда «Счастье – детям», два точно таких же подарка вскоре будут переданы и в детские сады для детей с тяжёлыми нарушениями речи Кемерова и Топок.

 

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

ГАЗЕТА «НОВОКУЗНЕЦК», ВЫПУСК №12 (1217)


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location