Госдума Законом вводится норма, которой давно добивался некоммерческий сектор: юридические лица смогут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций (в пределах 1% от выручки) на сумму пожертвований (в денежной или натуральной форме) в адрес широкого круга социально ориентированных организаций (СО НКО).

В их числе: грантополучатели Фонда президентских грантов; получатели субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами власти всех уровней; СО НКО, включенные в реестры исполнителей общественно полезных услуг и поставщиков социальных услуг; СОНКО, признаваемые наиболее пострадавшими в сложившейся ситуации (по критериям, которые должно определить Правительство Российской Федерации); религиозные организации и созданные ими СО НКО.

Для всех перечисленных организаций также устанавливаются «нулевые» тарифы страховых взносов с выплат работникам и физическим лицам по гражданско-правовым договором за апрель, май, июнь 2020 года. Льготам придается «обратная сила». Воспользоваться «нулевыми» тарифами смогут и те, кто уже уплатил страховые взносы за апрель по действующим тарифам. А норма про передачу денежных средств и иного имущества в адрес СО НКО будет действовать на все такие пожертвования, сделанные с 1 января 2020 года. Для вступления в силу закон должен быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом России.

Фонд президентских грантов уже направил все необходимые сведения о своих грантополучателях в Минэкономразвития России для включения в соответствующий реестр.

Источник: Фонд президентских грантов


Комментарии (1)

Татьяна Евлампиева, начальник отдела департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России, пояснила, что реестр будет сформирован к 5 июня текущего года, когда он появится на сайте ведомства и будет направлен в ФНС России. В...

Татьяна Евлампиева, начальник отдела департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России, пояснила, что реестр будет сформирован к 5 июня текущего года, когда он появится на сайте ведомства и будет направлен в ФНС России. В поручении Президента РФ есть четкие требования к организациям, которые на меры поддержки могут претендовать, — это благотворительные, добровольческие, религиозные организации, социально ориентированные НКО, которые, начиная с 2017 года являлись получателями грантов и субсидий, организации — исполнители общественно полезных услуг и поставщики социальных услуг. В дальнейшем, уточнила она, реестр будет дополняться и другими организациями.

Татьяна Евлампиева отметила, что к формированию реестра необходимо подключиться федеральным, региональным и муниципальным органам исполнительной власти, а также общественным палатам субъектов Федерации. По ее мнению, если провести такую работу консолидированно, то она будет более эффективной. Кроме того, она напомнила, что в специальном разделе на сайте министерства организации могут ознакомиться с уже принятыми мерами поддержки, подтвержденными всеми нормативными документами, — со временем этот список тоже будет расширен.

https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53482

Подробнее
  Вложения
 
К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location