Волонтеры

20 декабря 2022 года в малом зале главного корпуса КГПИ КемГУ состоялась «Проектная сессия «Поведай миру!»: подведение итогов интеллектуального волонтерства студентов». Проект инициирован Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» при поддержке Фонда президентских грантов.

В мероприятии приняли участие более 150 студентов и преподавателей из КГПИ КемГУ, Красноярского педагогического университета имени В. П. Астафьева, Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий, Кузбасского колледжа искусств и партнёрских организаций. В их числе Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (г. Новосибирск), Сибирский институт технологий управления (г. Междуреченск), АНО Творческое объединение «Арт-полигон», АНО «Информационно-Аналитический центр», приют для животных «Шанс на жизнь», Красноярская региональная общественная организация «Агентство общественных инициатив» и другие. В работе сессии приняла участие представитель АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» Виктория Рыжова. Для тех, кто не смог прибыть в малый зал, был организован телемост.
 
В ходе проектной сессии студенты представили результаты четырехмесячной работы, которая состояла в исследованиях, знакомствах, проектировании и формулировании выводов работы: исследование местных сообществ и некоммерческих организаций; картирование культурных объектов и методика определения «культурных якорей»; помощь организациям в ведении социальных сетей; разработка рекомендаций для активных жителей, благоустройство дворов и общественных пространств; организация безбарьерной среды для гостиницы; помощь пожилым средствами культуры и искусства; сохранение устной истории; организация мероприятия для многодетных сотрудников, профильной смены для будущих педагогов и т.д. 

По мнению наших партнеров и экспертов, выразивших благодарность студентам за плодотворное сотрудничество, большинство проектов, представленных на сессии, нуждается в продолжении и развитии. Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, в частности, выразила готовность к продолжению сотрудничества на взаимовыгодных условиях.    

Все студенты, принявшие участие в интеллектуальном волонтерстве, получили дипломы, а руководители и партнеры – благодарственные письма за вклад в проект по развитию интеллектуального волонтерства социальной направленности, в развитие проектного обучения в университете и реализацию социально значимых инициатив. 

Как показала проведенная сессия, «Поведай миру!» - эффективный способ апробации на базе вузов опыта внедрения модулей прикладного проектного обучения, помогающих студентам повысить свои социальные компетенции за счет вовлечения в социальную и предпринимательскую деятельность, в том числе, в формате «обучения служением». Эта практика может стать хорошей традицией нашего института!

Источник: 

https://xn--c1akev.xn--p1ai/news/podvedeny-itogi-intellektualnogo-volonterstva-studentov/

 

 

 

 

 


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location