Особые

В горах Алтая прошел летний палаточный лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 8 по 12 августа в Горном Алтае прошел летний палаточный лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья. Группу сопровождал руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.
Лагерь организован КРООИ «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Факел». Дети вместе с родителями и волонтерами отправились в горы Алтая и провели несколько дней в кругу единомышленников на фоне красивейших природных пейзажей.
Поход стартовал 8 августа, и первую остановку сделали на берегу реки Катунь в селе Сростки. После обеда путешественники посетили уникальную экскурсию во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В. М. Шукшина. Ребята смогли подробно узнать о биографии русского писателя, который родился в этом селе, и побывать в местах, где живут герои его произведений.
После музея путники отправились на Чемал, где остановились на ночлег, а на следующий день посетили живописный остров Патмос с экскурсией. Дальнейший маршрут пролегал через село Онгудай. Необычное название этого населенного пункта вызвало любопытство. Местные жители рассказали, что по одной из легенд «Онгудай» переводится как «десять богов», которых призвал основатель Апчи для хранения этих мест, поэтому это селение называют также землей десяти богов.
В Онгудае группа разбила лагерь, и в знак благодарности за гостеприимство отец Андрей освятил это место и отслужил молебен. Впереди группу ждали еще многие прекрасные виды: например, перевал Чике-Таман, место слияния рек Чуи и Катуни и другие.
Во время похода священник разговаривал с родителями особенных детей, которым в повседневной жизни часто не хватает такого общения. Обсуждали библейские отрывки, семейные ситуации, вопросы, связанные с духовной жизнью.
Поход принес массу ни с чем несравнимых впечатлений детям и взрослым и стал настоящим украшением этого лета.

 

По информации Новокузнецкой епархии

 

Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location