Солнце

Сегодня, 31 мая,  в окнах Новокузнецкого художественного музея состоялось открытие фотовыставки и выставки творческих работ детей с синдромом Дауна «Солнце на мольберте». Выставки являются заключительным этапом совместного проекта  Кемеровской  региональной общественной организации родителей детей с особенностями в развитии «Наши дети - наша гордость» и Новокузнецкого художественного музея.

За  6 месяцев реализации проекта сотрудники музея провели  4 мастер-класса, 19 групповых уроков-практикумов, 54 индивидуальных занятия, 3 праздничных мероприятия, записано и передано родителям 4 мастер-класса в режиме онлайн. Ребята творили в различных техниках (аппликация, ниткография, акварель и гуашь, рисовали песком и создавали необычные картины из обычной соли) и узнали много  новых материалов, которых раньше не держали в руках (фоамиран, дизайнерские картоны, фактурная бумага, фетр). Волонтеры – душевные, терпеливые, умеющие найти подход к ребенку – студентки отделения дефектологии факультета психологии и педагогики НФИ КемГУ не только помогали ребятам, работая «рука в руке», но и подарили мамам «солнечных» детей личное время на знакомство с выставками в музее или просто общение, ведь на занятиях ребята творили без родителей.

По отзывам родителей детей с синдромом Дауна, занимающихся в музее, программа арт-терапевтических мероприятий, способствовала повышению уровня развития и социальной активности их детей, формированию новых навыков художественной деятельности. Слова благодарности, бесконечные объятия, светящиеся глаза и стремление ребят  прийти на музейные занятия в любую погоду  – говорят о том, что проект удался!

Фотовыставка в окнах музея приглашает заглянуть на занятия. А выставка творческих работ  показывает безграничные возможности даже при ограничениях здоровья.

Проект осуществлен благодаря поддержке из бюджета Новокузнецкого городского округа и получению субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, направленных на решение вопросов местного значения и развитие гражданского общества в Новокузнецком городском округе.

В окнах Новокузнецкого художественного музея рисунки юных художников будут радовать горожан в течение месяца.

 

По информации отдела по работе со СМИ администрации г. Новокузнецка


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location