Театр

Новокузнецкий драматический театр стал обладателем грантовой поддержки на получение оборудования и организацию тифлокомментирования спектаклей. Реализация этой  программы будет способствовать лучшему восприятию театральных постановок  и социализации незрячих и слабовидящих людей.

Незрячий человек, приходя в театр, получает приемник и наушник, через который подается информация о визуальной составляющей спектакля. Тифлокомментарий (лаконичное описание предмета, пространства или действия) создается специалистом заранее и озвучивается в режиме прямого тифлокомментирования.

Грант предоставлен Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Реализация грантов на получение оборудования и организацию тифлокомментирования спектаклей будет происходить совместно с Новокузнецкой местной организацией Всероссийского общества слепых и Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих людей и станет одним из мероприятий, посвященных 300-летию образования Кузбасса.

 

По информации ГАУК «Новокузнецкий драматический театр»


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location