ФПГ

Завершился прием заявок на первый конкурс Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества 2021 года. Некоммерческие организации города Новокузнецка представили на конкурс наибольшее количество социальных проектов по сравнению с аналогичным конкурсом прошлого года – 33 социальных проекта на общую сумму 89 366 986,54 рублей. Включая софинансирование проектов на сумму 32 836 589,06 рублей. Общая сумма запрашиваемых средств составила 56 530 397,48 рублей.

Тематика поданных проектов охватывает почти все направления конкурса, но основные – это охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (4 проекта), проекты в области науки, образования (5 проектов), сохранение исторической памяти (7 проектов), поддержки семьи, материнства, отцовства и детства (4 проекта) и поддержка молодежных проектов (4 проекта).

Итоги конкурса будут подведены до 15 января 2021 года. Финансирование и реализация поддержанных проектов начнется 1 февраля 2021 года.​

По результатам конкурса будет распределена первая часть средств, предусматриваемых на грантовую поддержку некоммерческих организаций в 2021 году. В проекте федерального бюджета, внесенного Правительством в Государственную Думу, запланировано выделение на эти цели 10,2 млрд рублей. Впервые эта сумма включает в себя софинансирование Фондом президентских грантов региональных программ поддержки некоммерческих организаций.

Всего за последние четыре года на участие в конкурсе Фонда президентских грантов от города Новокузнецка было подано 157 инициатив, 35 из них оказались в числе победителей и привлекли в город более 36 миллионов рублей, позволив реализовать уникальные социальные проекты.

В рамках  реализации проекта «Коворкинг-центр некоммерческих организаций «Кузница общественных инициатив» для организаций, планирующих подать заявки на конкурс Фонда президентских грантов, в Новокузнецке была проведена образовательная программа, которая включала проведение 9 вебинаров с участием представителей крупных организаций и независимых экспертов в социальном проектировании.

В онлайн формате были проведены: онлайн-марафон по поиску идей для социального проекта с Юрием Калашниковым (Красноярск), вебинар «От идеи к социальному проекту и заявке на грант» с Эльвирой Алейниченко (Москва), вебинар «Бюджет социального проекта» с Евгенией Сегаль (Москва), вебинар «Самоэкспертиза» с Егором Якоревым (Москва), деловая игра «Проект глазами экспертов» с участием четырех экспертов федеральных грантовых конкурсов.

По результатам прохождения образовательной программы участники научились правильно заполнять и подавать заявку на грантовые конкурсы, а кроме того получили обратную связь по своим проектам от экспертов.

Все записи с прошедших вебинаров  можно посмотреть на странице Центра ресурсной поддержки НКО «Кузница общественных инициатив» (https://www.admnkz.info/web/otdpeople/kuznica).

 

По информации отдела общественных отношений администрации г. Новокузнецка


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location