Библиотека

Сотрудники Центральной детской библиотеки г. Новокузнецка приступили к реализации проекта по созданию литературно-музейной экспозиции для детей «Наследие», посвященной творчеству поэта Эдуарда Даниловича Гольцмана. Проекту присужден грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Эдуард Гольцман (1934–2016 гг.) – новокузнечанин, автор более двадцати поэтических сборников для детей, единственный детский поэт в Сибири, являющийся членом Союза писателей России. Его творчество ставят в один ряд с творчеством Сергея Михалкова, Агнии Барто, Корнея Чуковского.

По замыслу авторов проекта в Центральной детской библиотеке будет создана первая в Кузбассе литературно-музейная экспозиция, посвященная творчеству Эдуарда Даниловича.

Период реализации проекта совпадает с 85-летием поэта. Среди муниципальных библиотек Новокузнецка второе полугодие 2020 года будет объявлено временем Памяти известного земляка-поэта, а Центральной детской библиотеке присвоят имя Э. Д. Гольцмана. На сегодняшний день в Новокузнецкий городской Совет народных депутатов отправлен пакет документов с просьбой рассмотреть этот вопрос.

 

По информации управления культуры администрации г. Новокузнецка


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location