Подари

Несмотря на «сонный январь» и едва начавшийся февраль, в Междуреченске в постоянном режиме работает волонтерская система он-лайн и телефонных услуг для старших возрастных категорий. Так, пенсионеры города могут воспользоваться услугой психологической помощи по самым разным вопросам - «горячая линия» действует ежедневно с 8 до 20ч.

При этом по пятницам для всех желающих проходят групповые занятия «Жизнь только начинается», ставшие с сентября прошлого года уже традиционными. По будням с утра, подключившись по «Scypе», пенсионеры обретают заряд бодрости на физкультурных занятиях, разработанных с учетом их возраста. По средам обязательно проводятся «Встречи с интересными людьми», а также мастер-классы по рукоделию и прочим «домашним хитростям», для участия в которых достаточно иметь под рукой приложение «Zoom». И, конечно же, в праздничные дни календаря старшее поколение города неизменно охвачено заботой и вниманием организаторов всех этих мероприятий – Городского совета ветеранов и МКУ «СРЦ для несовершеннолетних», а также их активных помощников: городского краеведческого музея, студентов Междуреченского горностроительного техникума и волонтеров «серебряного возраста».

Задача волонтеров – помочь пожилым людям, особенно одиноким, установить необходимые приложения и научить их пользоваться ими. Для молодых волонтеров психологами МКУ «СРЦ для несовершеннолетних» подготовлена программа «Добрый волонтёр» и проведены занятия, направленные на их психологическую подготовку для оказания помощи гражданам пожилого возраста.

Волонтеры «серебряного возраста» не только помогают установить необходимые приложения на электронные устройства, но и проводят различные познавательные и праздничные мероприятия. В данный момент участники проекта готовятся к проведению в режиме он-лайн фестиваля самодеятельного творчества ветеранских организаций, посвященного 23 февраля.

Данная работа реализуется в рамках проекта «От сердца к сердцу» совместно с МКУ «СРЦ для несовершеннолетних» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на оказание психологической помощи пенсионерам, проведение массовых мероприятий для людей пожилого возраста в он-лайн формате с использованием приложений «Skype» и «Zoom». Участниками программы стали люди, средний возраст которых 70 лет. Они достаточно легко осваивают новые технологии общения, позитивно настроены и уверенно говорят: «Да, жизнь только начинается!».

Ирина Владимировна Забалуева, председатель Городского совета ветеранов г.Междуреченска подчеркивает: «Хочется обратиться к молодежи, людям среднего возраста, у которых есть мамы, папы, бабушки, дедушки... Возможно, пока вы на работе и на учебе, в поездках, командировках, вашим старшим родственникам одиноко дома... Подарите им возможность общения! Установите им приложения «Skype» и «Zoom» на телефон, планшет или компьютер, найдите «Городской Совет ветеранов Междуреченска» в Интернете и зарегистрируйте их у нас на портале. Мы готовы объединить в общую городскую семью всех жителей старшего поколения! Пожилые люди часто говорят о том, что в привычной жизни им действительно не хватает общения. О том, что хочется расширять круг знакомств по хобби и интересам, заняться каким-нибудь делом, освоить что-то по силам из рукоделия и прочего. Однако им далеко не всегда и нечасто удается общаться «воочию» - и здоровье «подводит порой», и пандемия с ее ограничениями, и родственники заняты на работе и на учебе… И поэтому он-лайн общение очень важно для каждого пенсионера, оно помогает быть социально значимым, кому-то нужным, что тоже очень важно в жизни, ведь «не хлебом одним жив человек»... Мне радостно видеть, как наши пенсионеры, участники проекта «От сердца к сердцу», каждый день ждут новых он-лайн встреч, активно участвуют в них. Предлагают интересные идеи и проекты – и социально направленные, и личные. Главное для нас, что пенсионеры, ветераны – не стареют душой! Они планируют свою жизнь, радуются ей и хотят что-то изменить к лучшему – для себя, для близких и на благо родного города».


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location