КРОО

Реализация проекта «Открой свое сердце» Междуреченской общественной организации «Ребенок особой заботы» стала возможной благодаря победе на Областном конкурсе социальных проектов на консолидированный бюджет в номинации «Мы выбираем жизнь».

25-27 сентября волонтеры детско-юношеского центра организовали и провели для семей с «особыми» детьми туристический поход. Хороший отдых и заряд положительных эмоций ребятам обеспечили: общение с хорошими людьми, солнечная погода, красота окружающей природы и масса впечатлений от небольшого путешествия до Алгуйского талькового месторождения, занявшего практически весь второй день похода.

Ребята с ОВЗ приняли активное участие в акции «Выбираем жизнь!», они распространяли листовки антинаркотической направленности по туристическим приютам посёлка Амзас. Поход прошел с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности, введенных в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

2 октября  волонтеры детско – юношеского центра организовали для ребят с ограниченными возможностями здоровья встречу с участницей Центра Казачьей Культуры «РодовА», руководителем семейного клуба «Подковка», Светланой Владимировной Ярославцевой, которая познакомила ребят и их родителей с красивой традицией наших предков, она провела для них увлекательный и интересный мастер – класс по изготовлению куклы-мотанки. Светлана Ярославцева рассказала ребятам о хитростях изготовления оберегов – о том, что делать тряпичные куклы нужно в хорошем настроении, с чистыми мыслями, не применения ножниц и иголок, ткань рвать руками, на лицах кукол не рисовать глаза, рот и нос, чтобы в них не вселились злые духи и не перенеслись плохие мысли. После рассказа, ребята с ОВЗ и их родители попробовали свои силы в изготовлении куклы «Хозяюшка», которая была очень популярна у наших предков, она делалась на достаток, здоровье, любовь, лад в семье и помогала хозяйке в заботе по дому. Ребята очень старались сделать красивую помощницу для мамы и у них это получилось. Встреча закончилась посиделками за «сладким» столом и «лимонадопитием».     

 

По информации КРОО «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» 


Комментарии (0)

К сожалению, здесь пока нет ни одного комментария.

Оставьте свой комментарий

0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location